Timeline

ATK Summercamp

Aufladetechnische Konferenz - freeform music & performance

23. & 24.08.2013 - 17:00 CET
10,- € pro Tag

ATK (Aufladetechnische Konferenz) ist ein freies Musik - & Performance Konzept von Jochen Arbeit (Einstürzende Neubauten, Automat) & Dirk Dresselhaus (Schneider TM, Angel), das einen Rahmen bietet in dem geistesverwandte Klangkünstler und auch Performer anderer Disziplinen wie Tanz oder Video die Ergebnisse ihre Forschungen öffentlich präsentieren können.Entscheidend ist dabei der Moment des spontanen Aufeinandertreffens unterschiedlicher und voneinander unabhängiger Systeme. Die Ereignisse sind unberechenbar, eigenständig und temporär. 

ATK wurde zwischen Oktober 2012 und März 2013 als monatliche Reihe in der Kantine Berghain präsentiert und wird am 23. & 24. August in Form eines unabhängig organisierten Festivals im ZK/U, Berlin stattfinden.

FREITAG 23.08.2013

Fevala (Terrasse) 
18:00 h : DJs 
18:00 h : BBQ (Claas Großzeit)
19:00 h : Günter Schickert (Host)
19:00 h : Yuko Matsuyama + Tomoko Nakasato + Schneider TM (Universal Sound Performance)
19:45 h : DJs
20:30 h : Speisekino - Screening & lecture about electronic filmmusik by Julia Heimerdinger, Part 1
23:00 h : DJs
Hala (Große Halle)
22:00 h : ATK-Supermarkt (Jochen Arbeit + Tomoko Nakasato + Schneider TM + Claas Großzeit)
Cela (Keller)
18:00 h : ATK photo exhibition by Nozomi Matsumoto 
23:00 h : Pharoah Chromium + Günter Schickert 
23:00 h : Visuals by Yukikoh Okura
00:00 h : Rechenzentrum + Schneider TM 
01:00 h : Jochen Arbeit + Guido Henneböhl + Brendan Dougherty 
02:00 h : DJs

SAMSTAG 24.08.2013

Fevala (Terrasse) 
17:00 h : DJs 
18:00 h : BBQ (Claas Großzeit)
19:00 h : Günter Schickert (Host)
19:00 h : Horst Possling (Reinhold Friedl + Julia Heimerdinger + Lisa Marie Landgraf + Thorbjörn Tonder Hansen)
20:30 h : Screening & lecture about electronic filmmusik by Julia Heimerdinger, Part 2
23:00 h : Tomoko + Yukikoh Okura (Dance & Video Performance) + Noise Orchestra (feat. Reinhold Friedl + Joanna Dudley + Julia Heimerdinger + Andre Vida + Schneider TM + Magda Mayas + Tony Buck) 
Cela (Keller)
18:00 h : ATK photo exhibition by Nozomi Matsumoto 
22:00 h : Visuals by pain K 
22:00 h : Jochen Arbeit + Hopek Quirin 
00:00 h : Amigo Tropical + Christian Mevs
01:00 h : Sacha Alexander Von Oertzen + Jochen Arbeit + ?
02:00 h : ATK Finissage Party / DJs

KüNSTLER

Günter Schickert - echodrive.gmxhome.de 
Jochen Arbeit - jochenarbeit.com 
Schneider TM - schneidertm.net
Julia Heimerdinger - Of high voltage noise, alien worlds and the love life of octopuses. Electroacoustics in film - presentation & lecture
Pharoah Chromium - www.facebook.com/pages/Pharoah-Chromium/268315233203121
Reinhold Friedl - www.reinhold-friedl.de
Tomoko Nakasato - www.facebook.com/performancejinn
Rechenzentrum - www.rechenzentrum.org
Claas Großzeit - mirrorworldmusic.bandcamp.com/album/live-at-hbc
Yukikoh Okura - yukikou.ehoh.net
Guido Henneböhl - reboot.fm/tag/guido-hennebohl
Joanna Dudley - www.joannadudley.com
Tadahiro Masuda - fashion designing drag queen from Japan
Hopek Quirin - soundcloud.com/hopek
Yuko Matsuyama - soundcloud.com/yuko-matsuyama
Brendan Dougherty - www.brendandougherty.com
Amigo Tropical - amigotropical.blogspot.de
Christian Mevs - www.indiepedia.de/index.php
Nozomi Matsumoto - nozomimatsumoto.sub.jp/wordpress
Horst Possling - www.horstpossling.de
Lisa Marie Landgraf - www.lisamarielandgraf.com
pani K - just-k.info
Verena Grimm - www.verenagrimm.com
Hiroki Shiga - soundcloud.com/hiroki-shiga
Michael Freerix - reboot.fm/category/musik-magazin/musical-drama
Tony Buck - en.wikipedia.org/wiki/Tony_Buck_(musician)
Magda Mayas - magdamayas.jimdo.com
Sacha Alexander Von Oertzen - www.facebook.com/sachaalexander.vonoertzen
& others...www.facebook.com/AufladetechnischeKonferenz